Нa ММКФ пoкaжу, чтo Мoсквы нe бывaeт
«Мoсквы нe бывaeт» – фaнтaстичeскoe aбсурднoe дрaмeди, кoтoрoe в этoм гoду стaлo чaстью прoгрaммы «Спeктр» 42-гo Мoскoвскoгo мeждунaрoднoгo кинoфeстивaля. Трaдициoннo, в эту сeкцию пoпaдaют сaмыe прoвoкaциoнныe фильмы, призвaнныe «рaсширить грaницы кинeмaтoгрaфичeскoгo спeктрa». «Мoсквы нe бывaeт» – пoлнoстью сooтвeтствуeт этoму зaпрoсу, пoскoльку рaзвивaeт рeдкий для того рoссийскoгo кинo жaнр дрaмeди с элeмeнтaми aбсурдa, oднoврeмeннo пoднимaя чрeзвычaйнo сeрьeзныe прoблeмы oбщeствa, кoтoрыe сeгoдня oсoбeннo aктуaльны – прoтивoстoяниe мaлeнькoгo чeлoвeкa и влaсти, устрaнeниe нeсoглaсныx с систeмoй, oтoрвaннoсть Рoссии oт oстaльнoгo мирa.
Пoкaз фильмa сoстoится 3 oктября в 18.30 в зaлe №9 кинoцeнтрa “Oктябрь”
Кaртину зритeлям прeдстaвит извeстный кинокритик Стас Тыркин
По прошествии времени показа состоится состоится public talk c создателями фильма, а в свой черед after-party в “Чайна-таун” сверху Китай-городе (Лубянский автопроезд, д.25, стр.1 Белокаменная 10100)
Сбор гостей возьми показ – в 18.00
Сбор гостей в after-party – в 21.00
Предварительная уполномочие на показ и after-party обязательна
Алексий Архипов, генеральный кинопродюсор
«Это фильм о праве человека получай свой собственный альтернативность, о неразрешимом конфликте человека и правительство, о беспомощности отдельного человека за некоторое время до системой и безжалостности и бесчеловечности этой системы. В качестве кого говорит один выше- герой, «если всякий день твоя везуха – просто добыть себя кусок хлеба, в таком случае другой задачи тебе и без- нужно – и жить будешь, и детей рожать будешь, безлюдный (=малолюдный) задумываясь».
Действие картины разворачивается в отдаленном провинциальном городе Улетное, номинация которого, кстати, положительно не случайно. Т. е. и в большей части российской провинции, тут. Ant. там всем заправляет давний криминальный авторитет, а ныне – градоначальник города по прозвищу Толяныч. Противозаконно прибрав к рукам разваленную квартиру умершего поэта-бомжа, Толяныч нанимает краеугольный камень героя Леху и его товарища учинивать ее. Все шпалеры в квартире – в странных стихах о часть, что Москва – сие миф, и ее маловыгодный самом деле неважный (=маловажный) существует. Сначала такое стэйтмент кажется Лехе целиком и полностью безумным, однако хана меняется, когда в Улетном появляется из (людей из столицы. Некто решительно намерен содрать квартиру безумного литератора совокупно со всеми его рукописями. В сие же время кастор знакомится с девушкой соответственно имени Маша, у которой получи и распишись фотоаппарате – Лехины снимки 4-денной давности. При этом, ни снимков, ни Машу амплуа почему-то без- помнит.
Дмитрий Федоров, порнограф:
«Мы искали столица, с минимумом растительности (нам нужно было скрыть странность этого города), же при этом с типовыми советскими сооружения. До мозга костей случайно я наткнулся возьми пост одного блогера, кой ездит по захолустным местам в России. В его аккаунте были выложены фотографии типовых домов 70-х годов постройки, а с каким-то странным орнаментом. Оказалось, кое-что такой орнамент характерен про всех домов в Калужской области. Правильно его снимки были с города Балабаново – приближённо 150 км ото Москвы. И я подумал, следует ехать».
В итоге, базисный локацией для съемок стал рюха Ермолино, который находит в 8 километрах с Балабаново – он оказался не столь обжитым и более кинематографичным с целью данного проекта. Нынешний поселок городского в виде с когда-то успешной, а ныне закрытой ткацкой фабрикой и странной статуей нежный пол в центре города, образцово отражал настроение упадничества и разрухи Улетного. Местные население также отлично подходили подина характеристики обитателей Улетного, отчего массовка в фильме – маловыгодный актеры, а настоящие реальные гоминидэ, которые не играют, а скажем живут.
Дмитрий Федоров, порнограф:
«Сцены в общежитии я снимали в реальной общаге, и а там было все – крики, драки… Прежде (всего) нас со всей душой любили, после того – пытались с нами на бой) и выгоняли. Это были ахти тяжелые смены, откровенно говоря. Но зато в них – полном) объеме натуральная провинциальная существование (бренное), такая, как возлюбленная есть».
Главный амплуа фильма – классической «маленький человек» – чернорабочий. Ant. квалифицированный кадр Леха. Он живет в разваливающейся квартире, с усатой сожительницей, которая его неустанно пилит за голяк денег, и работает получи и распишись Толяныча, который ему капли не платит. С одной стороны, идеже-то в глубине души Леха хочет как-то изменить, только с другой, общество, константа. Ant. переменная нужна и невозможность посудить о чем-то покамест, кроме собственного выживания, никак не позволяют ему раздвинуть это внутреннее охота.
Иван Федотов, шест роли Лехи:
«Это кинохр о свободе выбора, о томище, может ли двуногий, лишенный этой свободы, обезопасить в себе и передать следующим поколениям тетька духовные ценности, которые отличают его ото животного. Не является ли сие свобода определяющий, чтобы сохранения человеком своего лица?».
Главная киногероиня фильма – Маша – чем черт не шутит полной противоположностью Лехе. Симпатия активная, смелая, готовая податься на открытый столкновение ради того, дай тебе докопаться до ваша правда. Встреча с ней равно как бы придает Лехе сил отгрохать то, на кое-что он давно маловыгодный решался, перестать передвигаться по течению, похреначить совершать активные шаги.
Святая Старченкова, исполнительница роли Маши:
«Мистическая абсурдность ситуаций, в которые попадают главные герои, каста невозможность никак вылезть из города – с болота, куда их засосала сказка (жизненная), первое что привлекло меня в сценарии. В признание от меня, Мария – человек более рисковый, возлюбленная авантюристка, которая невхипиш может сорваться с места безо вещей, без подготовки и отчетисто рвануть в другой починок, страну. Именно симпатия изначально подталкивает главного героя к активным действиям, к началу изменений в его жизни – к мыслям о свободе выбора. Как-никак когда нет свободы выбора- происходит спад личности, людей, всей страны. А безвременье всегда в итоге переходит в загнаиавание и упадок. Эти последствия тотальной диктатуры наш брат и видим в Улетном».
Самым загадочным персонажем этой истории является любимец Анатолия Горячева – москаль. Он появляется (как) будто гром среди ясного неба – невозмутимый, «чистенький», загадочный. Ёбаный человек совершенно безграмотный вписывается в реалии Улетного своим образом, и пусть даже всесильный Толяныч, который-нибудь, казалось бы, ведет себя запанибрата с Москвичом при первой встрече, морально немного опасается его.
Толя Горячев, исполнитель роли Москвича:
«Мне изложение понравился жанром. Я на себя его определил бесцельно: фантастический реализм, с элементами ужаса и иронии, перебирающийся в Гоголевскую трагедию! Напропалую! Остро! Про нас! Желаю нашему фильму успешной прокатной жизни!».
Лексей Архипов, генеральный сопродюсер:
«В основе нашей картины лежит крайне простая, но более чем важная идея о часть, что каждая биография – ценна и уникальная, пущай даже самая нелепая и незначительная. И кто в отсутствии таких великих целей, из-за которых можно проталлий за поколением эякулировать в унитаз человеческие судьбы, гоняя людей согласно кругу как цирковых лошадей. Что ни говори стремились мы сие показать не поверх надрывную драмы и поученье, а через абсурд и хотя (бы) стеб. На выше- взгляд, в итоге получился дупелину веселый и наглый вариофильм, слегка где-в таком случае отмороженный – в общем, какой-нибудь угодно, но правильно не скучный».
В прошлом году вновь незаконченная картина была отобрана в секцию Кинотавра Work in Progress. В рамках ММКФ состоится показ законченной версии фильма. Премьерный воспроизведение пройдет 3 октября в 18.30 в зале №9 киноцентра «Октябрь». На пороге началом показа картину представит знаменитый кинокритик Стас Тыркин, там – состоится public talk c создателями фильма – режиссером, продюсерами и артистами, сыгравшими главных действующих персонажей, а опять же after-party в “Чайна-таун” держи Китай-городе.
Класс: комедия, драма
Хозяйство: United Film Making, 2020
Постановщик: Дмитрий Фёдоров
План: Лев Рыжков
Телефонист-постановщик: Ян Вороновский
Богомаз-постановщик: София Сладкова
Контрапунктист: Николай [Коляс] Жигулин
Продюсеры: Лёля Архипов, Вадим Богданов
В ролях: Ваня Федотов, Ольга Старченкова, Анатоль Горячев, Александр Воробьев, Павелка Сборщиков, Виталий Абдулов, Мишара Крылов, Елена Ворончихина, Нюра Гуляренко, Наталья Платонова, Саныч Аблязов, Ирина Гавра, Дионису принадлежащий Яковлев, Сергей [Широкоплечий] Пахомов